PRÁCTICAS PROFESIONALES

Dra. Lilia Encinas Norzagaray
Coordinadora de Prácticas Profesionales de la División de Ciencias Sociales
lilia.encinasnorzagaray@unison.mx

 

¿QUÉ SON LAS PRÁCTICAS PROFESIONALES?

Son un conjunto de actividades y quehaceres propios de la formación profesional del estudiante, que le permite relacionarse con el medio laboral donde se desempeñará y le da la oportunidad de aplicar los conocimientos y habilidades adquiridas a través de su formación académica en el programa educativo.

OBJETIVO

Consolidar la formación profesional del estudiante a través de la interrelación de conocimientos teóricos y prácticos, con el fin de desarrollar habilidades y competencias profesionales en contextos laborales, vinculados estrechamente con el perfil de egreso de la licenciatura cursada.

 

RELACIÓN DE DOCENTES QUE INTEGRAN LA COMISIÓN DIVISIONAL DE PRÁCTICAS PROFESIONALES (CDPP), EN LA DIVISIÓN DE CIENCIAS SOCIALES.

PROGRAMA EDUCATIVO

COORDINACIÓN

 Lic. en Derecho

Dra. Lucila Caballero Gutiérrez
lcaballero@sociales.uson.mx

Lic. en Psicología

Dra. Fara Gisela Arreola Romero
fara.arreola@unison.mx

Lic. en Ciencias de la Comunicación

Dr. Flavio Valencia Castillo flavio.valencia@unison.mx

Lic. en Historia

Dra. Elizabeth Cejudo Ramos elizabeth.cejudo@unison.mx

Lic. en Trabajo Social

Dra. Karla Guadalupe Córdova Contreras       karla.contreras@unison.mx

Lic. en Sociología

Dr. Juan Manuel Gálvez Andrade
juanmanuel.galvez@unison.mx

Lic. en Administración Pública

Dr. Arturo Ordaz Álvarez
aordaz@sociales.uson.mx

Lic. en Educación

Dr. Edgar Oswaldo González Bello edgar.gonzalez@unison.mx

Lic. en Antropología

Dr. Mario Cesar Islas Flores  mario.islas@unison.mx

 

 

 

 

FORMATOS PARA UNIDADES RECEPTORAS:

FORMATOS DE USO  PARA EL ESTUDIANTE:

CONSULTA COMO HACERLE AQUÍ (SEGÚN MANUAL DE PROCEDIMIENTOS DE PRÁCTICAS PROFESIONALES)

CONVENIOS

Consultar Cartas de Intención aquí